УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украина – на правильном пути": Портников призвал не прекращать блокаду Донбасса

29,0 т.
'Украина – на правильном пути': Портников призвал не прекращать блокаду Донбасса

Заявление российского специального представителя на переговорах в Минске Бориса Грызлова о том, что только прекращение "блокады Донбасса" позволит говорить о нормализации ситуации в оккупированном регионе, позволяет сделать вывод, чего в действительности хочет Москва.

Об этом пишет журналист Виталий Портников в блоге на сайте Espreso.tv.

"Ее цель – чтобы мы содержали и оккупантов, и население, которое находится под их контролем. Чтобы власть в "народных республиках" принадлежала бандитам, которых будут отбирать Сурков и Грызлов, а деньги шли из украинского бюджета. Чтобы они нас убивали, а мы с ними торговали", - считает он.

Читайте: Мир на Донбассе: Штайнмайер рассказал, о чем договорилась "нормандская четверка"

По словам Портникова, данная цель не является символической, поскольку деньги у Владимира Путина на исходе, и скоро их будет не хватать на собственные регионы.

"Понятно, что россияне привыкли к бедности, и не будут жаловаться, когда у них значительно ухудшится уровень жизни. Но у власти есть "болевые точки" – Москва и Петербург. Население обеих столиц должно жить уютно даже на фоне общей бедности – это залог стабильности и процветания любой российской власти – от царской и большевистской до путинской. Но в истории России уже были ситуации, когда денег на столицы не хватало - и тогда режимы валились. Это именно то, чего Путин хочет не допустить. И сейчас для него каждая копейка является важной", - пояснил журналист.

"Поэтому российская дипломатия сосредоточилась именно на решении финансовых проблем режима. Она борется за снятие санкций - потому что в России понимают, что их продолжение приведет к дефолту государственных компаний. Она пытается добиться возобновления украинских выплат в оккупированные районы - потому что в противном случае платить придется самим россиянам", - подчеркнул он.

Читайте: Особый статус востока Донбасса – резервация для сталинистов

"Если Грызлов говорит, что только конец "блокады" нормализует ситуацию на Донбассе, значит, Украина находится на правильном пути. Только настоящая реинтеграция региона – без оккупантов и наемников, под украинским флагом - может быть решением проблемы. А до этого решения Путин должен тратить на Донбасс деньги, которых у него уже нет", - заключил Портников.

Как соообщал "Обозреватель", глава МИД России Сергей Лавров на переговорах в "нормандском формате" потребовал превращения "ДНР" и "ЛНР" в автономные территории, которые лишь формально будут числиться в составе Украины, однако содержаться за счет Киева.