УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко призвал власть не допустить рейдерских захватов предприятий ДУСи

2,8 т.
Томенко призвал власть не допустить рейдерских захватов предприятий ДУСи

Народный депутат Украины, глава Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко призвал власть не допустить искусственного банкротства, приватизации или рейдерского захвата серьезных предприятий, которые находятся в Государственном управлении делами или в системе исполнительной власти. Об этом он сказал на пресс-конференции 14 мая, сообщает пресс-служба политика.

"Ко мне как к народному депутату обратился коллектив Житомирского ликеро-водочного завода, который находится в управлении ДУСи и который сейчас, по словам работников, фактически, хотят захватить и приватизировать. Коллектив категорически против приватизации, и я понимаю, что возможны любые цивилизованные варианты: или упорядочения его работы в системе ГУД, или он будет передан в коммунальную собственность города. В любом случае, учитывая позицию трудового коллектива, нельзя допустить, чтобы такое серьезное предприятие попало под оборудку временных чиновников ", - отметил Николай Томенко.

Читайте: Турчинов отказался показать СМИ свою квартиру без разрешения тещи

Народный депутат отметил, что за последнее время значительно участились обращения бизнесменов и руководителей различных учреждений относительно проверок налоговой, пожарной служб, инспекции по энергосбережению и т.п..

"Эти проверки, начиная с ВУЗов и заканчивая малым и средним бизнесом, имеют целью только одно - побудить к даче взяток. Таким образом, некоторое затишье в давлении на бизнес проверяющих и силовых структур (в том числе милиции) сегодня уже не действует", - считает народный депутат.

Он выразил надежду, что такая преступная и не правовая деятельность упомянутых структур будет распространена только на период переходной власти, а по завершению президентской избирательной кампании эта возрожденная тенденция взяточничества будет остановлена.

Читайте: Лавров божится, что Россия не намерена вводить войска в Украину

Николай Томенко обратился к руководителям малого и среднего бизнеса с предложением: если они под давлением проверяющих структур уже не выдержали в мае, то чтобы не давали взяток заранее - за июнь.