УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расширенные полномочия "Беркута" пытаются узаконить задним числом - СМИ

2,5 т.
Расширенные полномочия 'Беркута' пытаются узаконить задним числом - СМИ

Проекты постановлений Кабмина №12, 13 и 14 от 22 января 2014 г, которые позволяют ограничивать свободу передвижения граждан, применять милиции водометы при температуре воздуха ниже 0 градусов, а также более мощные газовые и светозвуковые гранаты, были внесены на заседании правительства "с голоса" и приняты без обсуждения. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на свои источники в Кабмине.

Вносил проекты заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк.

Необходимо напомнить, что в этот день бывший премьер-министр Николай Азаров сразу же после заседания правительства отбыл в Давос и вряд ли смог бы физически поставить свою подпись под этими постановлениями. Однако 23 января, то есть утром следующего дня после заседания правительства, эти документы были опубликованы на страницах "Урядового курьера".

Самое интересное в этой истории изложено в письме Рятушняка с жалобой в Кабинет министров на органы исполнительной власти, которые не желают задним числом согласовывать принятые правительством 22 января постановления. МВД направило на согласование в министерства и ведомства документы 21 числа, а на следующий день, без виз целого ряда министерств и ведомств, уже было принято решение Кабмина.

Следует отметить, что из всех ведомств проект от МВД согласовали лишь Министерство доходов и сборов и Минздрав.

В своем письме Ратушняк требует согласовать данный документ с Минюстом, Минфином и Минэкономики.

Кстати, по поводу подписания актов главой Минздрава Раисой Богатыревой издание отмечает, что вряд ли за один день можно было получить соответствующие заключения от медиков относительно возможности летальных последствий применения против участников акций протеста водометов при минусовой температуре, а также новых ручных дымовых гранат, газовых и свето-шумовых гранат (тип "Дрейф-2", "Заря-2", "Факел-С", "Пламя-М").

Напомним, 22 января Кабинет министров внес изменения в "Правила применения специальных средств при охране общественного порядка", разрешив подразделениям Министерства внутренних дел использовать водометы при минусовой температуре воздуха, а также расширив список спецсредств новыми средствами.