УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арбузов: евроинтеграция остается стратегическим приоритетом Украины

2,4 т.
Арбузов: евроинтеграция остается стратегическим приоритетом Украины

Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов по итогам переговоров с еврокомиссаром Штефаном Фюле заявил, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и евроинтеграция остаются для Украины ключевыми приоритетами внешней политики.

"Наша стратегическая задача — это евроинтеграция. Я сейчас здесь (в Брюсселе — Ред.) нахожусь для того, чтобы этот вопрос был понятен для всех и конкретен. То есть, я не занимаюсь интеграцией в другие ассоциации, союзы. Я сегодня здесь для того, чтобы выполнить ту задачу, которую поставил Президент и которую он проговорил в недавнем своем послании", — сказал Арбузов в интервью телеканалу "Euro News", отвечая на вопрос ведущего, намерена ли Украина участвовать в евразийской интеграции.

Читайте: Арбузов: Украина и ЕС продолжают работу над подписанием ассоциации

Первый вице-премьер заверил, что сейчас идет активная проработка Соглашения об ассоциации, которое Украина намерена подписать в ближайшее время.

"Уверен, это часть процесса, по которому мы идем уже не первый год. Конечно же, это продолжение переговоров, тем более, очевидно, что то, что мы заявляли, что никакой паузы в переговорах нет, сегодня мы на деле подтвердили", — сказал Арбузов, отметив, что в Украине прекрасно осознают преимущества ассоциации с ЕС.

Читайте:Арбузов: мы возобновляем подготовку к подписанию СА с ЕС

Первый вице-премьер рассказал, что сейчас Украина и ЕС прорабатывают дорожную карту, которая определит взаимные обязательства сторон в процессе подписания ассоциации, а также установит четкие сроки и график выполнения необходимых шагов.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.