УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На пост президента Турции будет баллотироваться премьер Эрдоган

2,9 т.
На пост президента Турции будет баллотироваться премьер Эрдоган

Действующий премьер-министр Турции Тайип Эрдоган на следующей неделе будет выдвинут правящей партией в качестве кандидата на президентских выборах, проведение которых должно состояться в августе. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на "Рейтер".

"Все мы прекрасно понимаем, кто станет нашим кандидатом в президенты. Несмотря ни на какие препятствия, 1 июля, вероятнее всего, будет объявлено о выдвижении премьер-министра", - заявил вице-премьер страны Бюлент Арынч.

Читайте: Экс-президенты Украины поддержали позицию Порошенко по перевыборам Рады

Предстоящие выборы в Турции станут первыми в истории страны, когда президент будет выбираться в ходе голосования населения. Это стало возможным в результате принятых в конституцию поправок. Ранее глава государства избирался депутатами парламента.

Первый тур президентских выборов в Турции пройдет 10 августа. Чтобы победить, один из кандидатов должен набрать 51% голосов. Если необходимого количества голосов в первом туре набрать не удастся, второй тур пройдёт 24 августа.

Как сообщал "Обозреватель", в Польше могут объявить досрочные парламентские выборы из-за скандала, возникшего после обнародования в СМИ телефонных разговоров высокопоставленных политиков.