УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доний предложил переделать Майдан на немецкий манер

14,0 т.
Доний предложил переделать Майдан на немецкий манер

Народный депутат Олесь Доний предложил реорганизовать Майдан, используя немецкий опыт. Об этом он заявил в прямом эфире Шустер Live в пятницу, 30 мая.

Читайте: Инаугурация Порошенко пройдет на Майдане Незалежности

Нардеп высказал мысль, что Майдан должен исполнять и исполняет три главных функции: контроль власти и давление на нее, место сбора сознательных граждан, которые здесь могут обсудить акутальные темы, и функция исторической памяти.

"По исторической памяти. Тут бы я тоже советовал использовать немецкий опыт.

Читайте: На Майдане 50 человек пообещали Кличко снять палатки

"Концепция держится на немецком опыте. Там выдаются помещения для объединений граждан. У них это делается на земельном уровне. Представляется большое помещение, где ассоциация может автономно от государства управлять этим помещением и своей деятельностью. Я предлагал бы государству пожертвовать Украинским домом. Он принадлежит не муниципальной власти, а ДУСи. Напомню, что там тоже происходили фактически военные действия и были роты самообороны", - сказал Доний.

"Я думаю, что следует освободить все помещения, а Украинский дом передать ассоциации общественных организаций, в первую очередь тем, которые сейчас есть на Майдане, но в перспективе не только им. Тогда они будут выполнять две функции: давление на власть и место для сбора общественных организаций", - добавил нардеп.

Читайте: Руслану на Майдане держал на прицеле снайпер

Объясняя функцию исторической памяти, Доний вспомнил о Берлинской стене. Он сказал, что надо при помощи общественности определить кусок территории, которую нужно сохранить.

"Нужно сохранить и часть баррикад, чтобы историческая память не была уничтожена", - добавил Доний.

Читайте: "Миротворец" подтолкнет власть к расследованиям массовых убийств