УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: оппозиция может заиграться со своими провокациями

12,3 т.
Эксперт: оппозиция может заиграться со своими провокациями

Оппозиция, теряя власть над Евромайданом, пытается обратить на себя внимание. Для этого в ход идут разного рода провокации. Возле Святошинского суда имела место чистой воды провокация.

Такое мнение в комментарии телеканалу "Рада" высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Оппозиция хотела картинку, вот и создала провокацию. К сожалению, это не закончится. Они будут искать бессмысленные причины для создания конфликтов в расчете на то, что какая-то часть общества их поддержит. Но они могут переиграть себя, - отметил эксперт. - Да, у нас есть радикально настроенная часть населения, но она небольшая. Основная масса украинцев думает об оливье, семье, зарплате. Их не интересует, кто и где подрался".

Читайте: Лутковская потребует проверки судьи по делу "васильковских террористов"

По его мнению, в случае несогласия с решением суда в деле "васильковских террористов" оппозиция должна была действовать законными путями, в частности, с помощью подачи апелляции или кассации.

В то же время, возле Святошинского райотдела имела место провокация правоохранителей на силовые действия.

Охрименко также обратил внимание на несогласованность действий лидеров Евромайдана.

Читайте: Омбудсмен осудила действия активистов во время святошинских событий

"Где два украинца, там три гетмана. То же самое мы наблюдаем в оппозиции, количество лидеров растет. Сегодня мы видим Луценко, завтра могут еще несколько объявиться. При этом достаточно создать провокацию, показать, какие они жертвы режима. Но какой это лидер, если он адекватно не может вести беседу?", - подытожил он.

Напомним, в пятницу, 10 января, Киево-Святошинский райсуд вынес приговор фигурантам"васильковского дела" – по шесть лет заключения.

Читайте: В МВД воссоздали полную картину событий под Киево-Святошинским судом

После оглашения приговора активисты, которые митинговали на улице, заблокировали выезды из двора суда, чтобы не дать увезти осужденных. Под судом произошла драка между митингующими и "Беркутом", в ходе которой сильно пострадало несколько активистов и журналистов, а также народные депутаты Эдуард Леонов и Юрий Бублик.

Автомобили участников Автомайдана в знак протеста заблокировали автобусы "беркутовцев" на проспекте Победы.

Во время противостояния вспыхнула драка, в которой был избит экс-глава МВД Юрий Луценко и еще несколько человек.