УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый пошел: Высший совет юстиции разрешил люстрировать одиозного "судью Януковича"

48,5 т.
Первый пошел: Высший совет юстиции разрешил люстрировать одиозного 'судью Януковича'

Высший совет юстиции принял решение внести представление на увольнение судьи Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Татькова на основании норм Закона Об очистке власти (люстрации).

Об этом на своей странице в Facebook сообщила сотрудница Департамента люстрации при Министерстве юстиции Анна Калынчук.

"ВРЮ приняла решение внести представление на увольнение судьи Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Татькова на основании нормам Закона Об очистке власти", - написала она.

Читайте: В Минобороны люстрировали генерала, ответственного за "все котлы"

Как сообщал "Обозреватель", в результате проверки деятельности Татькова за период его "руководства" выявлено, что часть активов и счетов в иностранных банках он оформил на сожительницу, уроженку города Шахтерска (Донецкой области) Ярославу Красильникову, 1979 года рождения.

Читайте: Дерибан земли продолжается: как прокуроры делят участки под Киевом

По данным источников в МВД, Виктор Татьков, 1956 года рождения, во время президентства беглого Виктора Януковиче возглавлял коррупционную вертикаль из более чем 500 судей различных инстанций.

"Как Глава Высшего Хозяйственного Суда Украины он руководил процессом отъема активов через незаконные вынесения решений судами", - говорит источник.

По неофициальным подсчетам, "доход" от этой деятельности составил более 10 млрд. долларов.

Более того он активно финансировал попытки любовницы заниматься шоу-бизнесом, под брендом певица ЯРОСЛАВА. На данный момент Ярослава Красильникова совместно с Татьковым покинули Украину.

Кроме того, ранее СМИ сообщали о том, что ключевыми персонами в судебной системе режима Януковича были Татьков В.И. , Емельянов А.С. и Темкижев И.Х.