УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инфляция снижает риск революции – политтехнолог

Инфляция снижает риск революции – политтехнолог

Революции чаще всего происходят в моменты экономического подъема и повышения благосостояния населения. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал политтехнолог Сергей Гайдай.

«Когда человек находится в условиях экономической стагнации, у него нет мысли о бунте – у него есть мысль о выживании, бунт и выживание – разные вещи», - сказал он.

Революционные всплески чаще всего происходят на фоне экономического подъема, - рассказал Гайдай. В качестве примера он напомнил о событиях конца 2004 года – «это не революция экономическая, это революция политическая, а экономика тогда росла».

Политтехнолог также напомнил о Ливии – стране с высоким уровнем социальной защиты населения, в которой тем не менее разразился мощнейший политический кризис. «Экономика в последнюю очередь становится самодостаточной причиной для революции», - заявил он.

Климатические условия также оказывают определенное влияние на протестные настроения. «Вроде бы удобнее всего выходить на улицы летом, но чаще всего это происходит в холодное время года – очевидно, это связано с тем, что в холодное время года больше агрессивности и больше депрессивности», - предположил Гайдай.

Отвечая на вопрос «Обозревателя», снижают ли экономические трудности и, в частности, девальвация национальной денежной единицы риск возникновения революции, политтехнолог сказал: «В какой-то степени, да, потому что, если вас поставят в условия необходимости выживания, вы, скорее всего, пойдете не на Майдан протестовать, а спасать свою семью и поедете за товаром куда-нибудь в Китай».

Вместе с тем он подчеркнул: из-за провалов в экономике «власть теряет любые аргументы в социальном диалоге, и это тоже будет им предъявлено».