УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кузьмин рассказал, как Мельниченко спас его от ареста в США

738
Кузьмин рассказал, как Мельниченко спас его от ареста в США

Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин рассказал, как его пытались арестовать в США.

По словам первого замгенпрокурора, оппозиция искала способы развалить дело об убийстве Евгения Щербаня, где в качестве одного из организаторов подозревается Юлия Тимошенко.

"Пришли к выводу, что надежнее всего это можно сделать, если организовать в США провокацию с последующим арестом руководителя следственного подразделения, то есть меня. Нашли определенную лоббистскую структуру в США, та, используя связи в правоохранительных органах Штатов, среди действующих и бывших политиков, конгрессменов и т.д., такую провокацию попыталась организовать", - заявил он "Сегодня".

Кузьмин добавил, что в качестве орудия провокации выбрали бывшего майора госхраны Николая Мельниченко.

"Его пригласили определенные люди и предложили такую схему. Он встречается со мной, передает некие документы, и в этот момент меня арестовывают. Предлог: я якобы незаконно склонял Николая Мельниченко дать некие показания, вымогал документы", - рассказал Ренат Кузьмин, добавив, что Мельниченко на провокацию не поддался и предупредил его о ней.

"Пришлось сократить срок командировки (мы были в Лос-Анджелесе) и срочно вылететь на родину", - добавил первый заместитель Генерального прокурора Украины.

Как сообщалось, Ренат Кузьмин обвинил Департамент юстиции США в том, что он пытается уничтожить дело об убийстве Щербаня. По его словам, группа американских лоббистов длительное время препятствует проведению допросов свидетелей, в частности Павла Лазаренко и Петра Кириченко.