УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климкин пояснил, почему Россия хочет выйти из "нормандского" формата

9,1 т.
Климкин

Российская Федерация пытается выйти из "нормандского" формата переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе потому, что ее тактика относительно войны в Украины на уровне дипломатов перестала давать результат.

Об этом в эфире "5 канала" сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин

"Встреча двадцатки (стран G20. - Ред.) состоится в Гуанчжоу, Китай сейчас председательствует в большой двадцатке. Гуанчжоу был только одной из идей, поскольку реально встреча может произойти, когда есть результат и когда на высоком уровне может состояться дискуссия по двум-трем политическим вопросам. Для меня, собственно, это видение дорожной карты выполнения Минских договоренностей, где были четко связаны между собой временные рамки или последовательность и гарантия исполнения", - пояснил он.

"Иначе все это делается Россией: невыполнение любых безопасности предпосылок и попытка просто в глазах наших друзей и партнеров возложить вину за это на Украину. Россия этой тактики до сих пор не меняет. Есть желание осложнения переговоров в "нормандском" формате, поскольку Россия понимает, что ее логика сейчас не пройдет", - добавил Климкин.

Читайте: Марчук заявил об угрозе блокирования "нормандского" формата

Как сообщал "Обозреватель", после сообщений о предотвращении "терактов в Крыму" президент России Владимир Путин заявил о бессмысленности встречи в "нормандском" формате.