УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-президент Чехии назвал Украину искусственно созданным государством

39,6 т.
Экс-президент Чехии назвал Украину искусственно созданным государством

Украина является искусственно созданным государством, а Россия действует вынужденно. Об этом заявил экс-президент Чехии Вацлав Клаус в интервью радио "Impuls", со ссылкой на iDNES.cz. сообщает "Европейская правда".

По его словам, части территории Украины до 1945 года принадлежали России, Польше, Чехословакии, а также ранее Австро-Венгрии. Украине же не хватает сильных связей, которые держали бы ее вместе, считает Клаус.

"Я думаю, образно говоря, с любой стороны, с севера, с юга, с востока или запада, это означает, что страна заканчивается", - сказал он.

Читайте: "Вышеградская четверка" нашла альтернативу российскому газу

Одновременно, по его мнению, причина не в России. "Россия прибегает к вынужденным действиям", - уверен экс-президент.

Теми же, кто "зацепила" Украину, стали западные страны, сказал Клаус. "Зацепила Западная Европа, Америка ... Они ходили стоять на Майдан, на демонстрации. Это не могло закончиться хорошо", - отметил он.

То, что происходит сегодня в Украине, Клаус называет "гражданской войной", а не украинско-российским конфликтом, как утверждают СМИ. Решение же ситуации, по его словам, заключается не в санкциях.

Читайте: Чехия готова лечить раненых бойцов АТО

"Они в прошлом ничего не решили", - пояснил бывший президент, ссылаясь на десятки лет санкций против Кубы или на аналогичные меры в отношении Ирана.

Ситуацию, убежден он, могут улучшить только терпеливые переговоры. Как отметило издание, Вацлав Клаус считается откровенно пророссийски настроенным политиком, а также известным евроскептиком среди политиков, занимавших высокие должности в странах-членах ЕС.

Кроме того, как отмечают чешские СМИ, Клауса с Россией объединяет не только общий взгляд на ситуацию. В частности, по их источникам, представители российской компании "Лукойл" финансировали издание книги экс-президента по экологии.

Читайте: В МИД Италии сообщили, что ЕС отложил санкции против РФ ради поддержания перемирия в Украине

Как сообщал "Обозреватель", Чехия наравне со Словакией, Венгрией и Кипром блокирует введение санкций против РФ.