УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УПЦ КП призвала Украинскую автокефальную Церковь объединиться

3,7 т.
УПЦ КП призвала Украинскую автокефальную Церковь объединиться

Украинская Православная Церковь Киевского патриархата призвала Украинскую автокефальную Православную Церковь к диалогу и объединению в единую поместную Православную Церковь.

Об этом говорится в заявлении пресс-центра Киевской Патриархии, сообщает УНН.

Заявление сделано по благословению Святейшего Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета накануне Архиерейского Собора УАПЦ, который, как ожидается, состоится вскоре, по благословению Святейшего Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета.

Читайте: Филарет посмертно наградил погибшего в Широкино грузинского бойца

"Киевский Патриархат поддерживает и приветствует позицию местоблюстителя престола УАПЦ митрополита Львовского Макария, публично высказанную им в интервью украинскому телеканалу, по поводу неотложности дела церковного объединения. В условиях внешней кремлевской агрессии против Украины церковный и патриотический долг всех сторонников автокефалии Украинской Церкви перевернуть страницу разделения и восстановить единство", - говорится в заявлении.

В пресс-центре Киевской Патриархии отметили, что знают о том, "что безотлагательное объединение УАПЦ и Киевского Патриархата является желанием подавляющего большинства верующих и духовенства Украинской автокефальной Православной Церкви.

Читайте: Патриарх Филарет назвал Кремль "Исламским государством"

"Также подтверждаем, что этот процесс имеет духовную поддержку Вселенского Патриархата и Православных Украинских Церквей в диаспоре. Этого ожидает и украинское общество", - говорится в заявлении.

Кроме того, в призыве Киевской Патриархии говорится о том, что "несмотря на разные страницы взаимоотношений двух наших Церквей в прошлом, Киевский Патриархат искренне уважает все хорошие достижения УАПЦ и стремится к сохранению ее позитивного исторического наследия".

Читайте: Филарет: скоро Бог пошлет Украине победу над агрессором

"Мы осознаем значение самого названия "Украинская Автокефальная Православная Церковь" и поддерживаем желание сохранить его в церковных уставных документах", - добавили в пресс-службе.

"Киевский Патриархат открыт для конструктивного и плодотворного диалога с УАПЦ и ожидает, что в итоге решений Архиерейского Собора УАПЦ этот диалог безотлагательно начнется, а Поместный Собор УАПЦ одобрит окончательное церковное объединение сторонников автокефалии Православной Церкви в Украине ", - говорится в заявлении.

Читайте: Служитель церкви УПЦ МП на Черкасщине украл пожертвования прихожан

Как сообщал "Обозреватель", ранее уже отмечалось, что Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) может в ближайшем времени объединиться с Украинской православной церковью (УПЦ) Киевского патриархата.