УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приднестровье обвинило Украину в захвате территорий

2,0 т.
Приднестровье обвинило Украину в захвате территорий

Верховный совет непризнанной республики Приднестровья обвинил Украину в продолжении неправомерной демаркации совместной границы.

Как говорится в официальном заявлении парламента республики, с соответствующими сообщениями обращаются общественные организации и отдельные граждане.

Согласно сообщению, работы по разделу границы украинская сторона проводит "без необходимого в таких случаях, согласно мировой практике, участия полномочных представителей другого приграничного государства – Приднестровья".

"Кроме того, согласно информации пограничных органов Приднестровской Молдавской Республики, существует порядка 17 спорных участков на протяжении всей линии приднестровско-украинской границы", - отмечается в заявлении.

"В данном контексте Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики выражает крайнюю озабоченность в связи с активизацией с сентября 2012 года процесса односторонней демаркации Украиной "центрального участка" украинско-молдавской границы, который де-факто является государственной границей Приднестровской Молдавской Республики с Украиной", - говорится в заявлении.

"Особое беспокойство вызывает тот факт, что на протяжении многих лет, начиная со времени работы совместной молдо-украинской демаркационной комиссии в 2002 году и до настоящего времени, Приднестровье лишено возможности полноценного участия в демаркационных работах. Кроме того, участие представителей Приднестровской Молдавской Республики в работе данной комиссии в период 2002–2005 годов не было регламентировано никакими нормативными актами, а в 2005 году приднестровскую сторону вообще перестали приглашать к работе в указанной комиссии", - подчеркнули депутаты

Парламентарии настаивают на прекращении Украиной самостоятельного разделения границы, вплоть до окончательного урегулирования молдо-приднестровских отношений..

Приднестровье является самопровозглашенной республикой в составе Молдовы. В свое время Украина предложила так называемый "план Ющенко" по урегулированию конфликта между Кишиневом и Тирасполем. Документ был поддержан всеми сторонами конфликта, а также ЕС, Россией и США, которые выступили международными наблюдателями.