УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иващенко: от меня требовали компромат на Тимошенко и Турчинова

963
Иващенко: от меня требовали компромат на Тимошенко и Турчинова

Бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко заявил, что прокуроры оказывали на него давление с целью заставить дать компрометирующие показания против экс-премьера Юлии Тимошенко и Александра Турчинова. Об этом он рассказал в интервью "Тижню".

"Сначала прокуроры просили меня дать компрометирующие показания против Тимошенко и Турчинова. Я должен был утверждать, что они давали мне незаконные приказы. Но такого не было, поэтому я не мог этого сделать", - рассказал Иващенко.

Даже после того, как Апелляционный суд Киева освободил Иващенко из-под ареста, давление, по его словам, продолжилось.

"После того, как меня выпустили, мне предложили сделку: отзовешь кассацию в Верховный суд, и мы тебя не тронем. Я отказался от "предложения", - заявил бывший и.о. министра обороны.

По его словам, именно угроза дальнейших преследований заставила его просить политического убежища в Дании.

Напомним, бывшего и.о. министра обороны судили в Украине по обвинению в превышении служебных полномочий и приговорили к 5 годам лишения свободы, однако Апелляционный суд Киева смягчил наказание до условного срока и освободил из-под стражи 14 августа 2012-го года.

Как стало известно 13 февраля, Валерию Иващенко было предоставлено политическое убежище в Дании.

Между тем народный депутат от ПР Вадим Колесниченко высказал предположение, что Иващенко получает финансовое вознаграждение за свои заявления относительно угроз преследования в Украине.