УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко в годовщину трагических событий: Украина никогда не откажется от своих прав на Крым

9,2 т.
Порошенко в годовщину трагических событий: Украина никогда не откажется от своих прав на Крым

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина вернет контроль над временно оккупированным Крымом.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом говорится в его обращении к украинскому народу в связи с годовщиной трагических событий в Крыму.

Порошенко обратился к соотечественникам на украинском, русском и крымскотатарском языках.

"Украинское государство вернет контроль над временно оккупированной территорией. Не буду сегодня говорить, что это будет происходить быстро и просто. Но это произойдет обязательно, мы вместе построим новый Крым, в котором будут обеспечены права и интересы коренного народа Крыма и всех жителей полуострова, независимо от их этнического, языкового и религиозного происхождения. И за это мы боремся и будем бороться вместе!" – говорится в обращении.

Порошенко напомнил о двух исторических событиях, произошедших 23 февраля в Крыму.

"23 февраля 1918 года московские большевики в Крыму казнили выдающегося крымскотатарского деятеля, одного из основателей и председателя национального Курултая, муфтия мусульман Крыма, автора крымскотатарского национального гимна "Ант эткенмен" Номана Челебиджихана", - напомнил Порошенко.

"А ровно год назад произошли события, которые в XXI веке сложно понять любому цивилизованному человеку. Человечество стало свидетелем циничных действий, направленных на насильственный захват Крыма - неотъемлемой части Украинского государства. Так называемый референдум, объявленный и проведенный одновременно с масштабным вторжением на крымскую землю российских военных, был не чем иным, как фарсом, призванным прикрыть открытую агрессию России против Украины", - отмечается в обращении президента.

Порошенко подтвердил, что Украина "ни в коем случае не признает результатов этого ничтожного акта, проведенного вопреки международному праву и национальному законодательству Украины".

"Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым, будет защищать всеми средствами права людей, которые там живут. В этом вопросе существует полный консенсус между украинской властью, политиками и гражданским обществом. В этом мы имеем абсолютную поддержку государств мира и всех международных организаций", - отметил Порошенко.

"Придет время, и каждый, кто совершил и будет осуществлять преступление против украинского государства и против прав человека в Крыму, предстанет перед международным и украинским судами", - говорится в обращении.

Как сообщал "Обозреватель", в оккупированном Севастополе 20 февраля стартуют мероприятия по организации и проведению первой годовщины со дня аннексии Крыма Российской Федерацией.

21 февраля состоится концерт "Антимайдан", а 16 марта, в годовщину проведения незаконного референдума в Крыму, состоится финал молодежной военно-полевой игры "Вежливые люди".

Напомним, согласно Конституции Украины, референдум о статусе какой-либо части страны и выходе территории из состава Украины должен проводится не на местном уровне, а исключительно на всеукраинском.

16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. Организаторы - предатели Украины и российские диверсанты насчитали 96,77% голосов за присоединение украинского полуострова к России.

Президент России Владимир Путин 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта Совет Федерации единогласно ратифицировал незаконный межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Страны Евросоюза, США, Канада, Япония, Австралия и ряд других цивилизованных стран не признали Крым территорией России и назвали этот процесс аннексией и оккупацией.