УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ обезвредила две диверсионные группы спецслужб РФ, задержан известный террорист "Старый"

4,6 т.
СБУ обезвредила две диверсионные группы спецслужб РФ, задержан известный террорист 'Старый'

Служба безопасности Украины в течение последних двух дней обезвредила две диверсионные группы спецслужб РФ и разоблачила сеть информаторов, которые передавали террористам сведения о силах АТО.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Facebook.

В результате спецоперации контрразведки СБУ в Мариуполе Донецкой области были разоблачены и задержаны главарь разведывательно-диверсионной группы с позывным "Старый" и три члена его группы. Диверсанты планировали совершить провокации с человеческими жертвами на военных и стратегических объектах региона, в местах массового скопления людей.

Читайте: В СБУ предупредили об активизации диверсионных групп и провокаторов

Злоумышленники также пытались создать в регионе разведывательно-информационную сеть для сбора и передачи террористам данных по дислокации и перемещения сил АТО, корректировки их огня.

Во время обыска помещений задержанных злоумышленников изъяты схемы охраны объектов мариупольского порта, список необходимого диверсантам вооружения.

Другую разведывательно-диверсионную группу сотрудники СБУ разоблачили в Рубежном Луганской области. Контрразведка задержала двух боевиков батальона "Призрак", которые прибыли в город, чтобы вербовать местных жителей для совершения террористических актов в регионе с использованием взрывчатки и стрелкового оружия.

Читайте: В Мариуполе украинские артиллеристы поймали диверсанта на месте преступления

Кроме того, Службой безопасности Украины во взаимодействии с подразделениями Вооруженных Сил Украины и Нацгвардии задержаны четыре человека, которые по заданию руководства разведывательно-диверсионных подразделений террористической организации "ДНР" корректировали огонь боевиков и сообщали им о дислокации и перемещении сил АТО.

СБУ обезвредила две диверсионные группы спецслужб РФ, задержан известный террорист "Старый"
СБУ обезвредила две диверсионные группы спецслужб РФ, задержан известный террорист "Старый"