УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Марков обжалует в ЕСПЧ лишение мандата

1,7 т.
Марков обжалует в ЕСПЧ лишение мандата

Адвокаты депутата Верховной Рады от Партии регионов Игоря Маркова намерены обжаловать в Европейском суде по правам человека решение Высшего административного суда о лишении его мандата депутата, сообщают Ukranews.

Об этом после судебного заседания сообщил адвокат Маркова Александр Казарновский.

"Поскольку судом было нарушено наше право на справедливое и беспристрастное рассмотрение дела нашим судом, то мы будем это решение обжаловать в Европейском суде по правам человека", – заявил он.

По словам адвоката, сам Марков уже извещен о лишении его мандата и намерен решительно отстаивать свои интересы. Адвокат подчеркнул, что это решение суда абсолютно незаконно и является политической расправой действующей власти над идеологическим оппонентом.

Как отметил Казарновский, суд действовал абсолютно непрофессионально, отказавшись допросить членов участковых избиркомов округа №133 и принял во внимание явно подделанные документы о фальсификациях в этом округе, предоставленные милицией.

Ранее в четверг Высший админсуд признал невозможным достоверно установить результаты выборов депутата Рады в округе №133 в в Одессе и признал отсутствующими статус и полномочия депутата у избранного в этом округе Игоря Маркова.

Партия "Батьківщина" назвала решение суда о лишении Маркова депутатского мандата антизаконным и несправедливым.