УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию ждет расплата за вторжение в Украину – МИД Норвегии

9,4 т.
Россию ждет расплата за вторжение в Украину – МИД Норвегии

Военная агрессия РФ против Украины является вопиющим нарушением всех международных норм и это не должно оставаться безнаказанным.

Об этом 12 мая в Киеве в ходе "круглого стола" на тему: "Гуманитарная помощь международных организаций и государств-доноров: как правительство принимающей страны может им способствовать" заявил министр иностранных дел Норвегии Борге Бренде, сообщает "Интерфакс – Украина".

По его словам, Норвегия поддерживает территориальную целостность Украины и остается приверженной политике санкций для восстановления суверенитета этой страны.

Читайте: В России смирились, что санкции приняты навсегда

"Что касается сохранения территориальной целостности в соответствии с международным правом, мы полностью поддерживаем эти принципы и никогда не отступаем от них. Украина - это наш большой сосед на востоке, также у нас десятилетиями было надлежащее сотрудничество с Россией, даже в годы "холодной войны". Мы четко подчеркиваем, что мы осуждаем любое нарушение международного права в отношении других стран по поводу нарушения территориальной целостности и границ других стран", - сказал Бренде.

По словам министра, в этом контексте Норвегия и рассматривает санкции, которые были введены. "Впервые после Второй мировой войны мы оказались в ситуации, когда одна из европейских стран не просто нарушила границы другой страны, а забрала часть другого государства. Это полностью неприемлемо и за это нужно заплатить свою цену", - сказал он. Именно поэтому, по словам Бренде, Норвегия следует санкциям ЕС и полностью поддерживает эту политику влияния на Россию.

Читайте: Siemens поддерживает санкции против России, несмотря на убытки

Как сообщал "Обозреватель", ранее Норвегия выделила Украине €5 млн для помощи переселенцам из зоны АТО и оккупированного Крыма.