УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американская торговая палата рекомендует Украине внедрить обязательное медстрахование

1,2 т.
Американская торговая палата рекомендует Украине внедрить обязательное медстрахование

Эксперты Американской торговой палаты разработали для украинского правительства ряд рекомендаций в Национальный план действий на 2014 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы, передает УНН.

В частности, эксперты предлагают упростить процедуры открытия бизнеса и получения документов разрешительного характера, а также сократить наполовину виды хозяйственной деятельности, подлежащие лицензированию.

"Важное место занимают рекомендации по повышению уровня защиты прав инвесторов и совершенствование механизмов государственно-частного партнерства путем разработки и принятия Концепции развития государственно-частного партнерства в Украине на 2013—2018 годы", — говорится в сообщении.

Кроме того, необходимо внедрить систему обязательного государственного медицинского страхования и повысить эффективность государственного финансирования здравоохранения, что позволит снизить смертность среди украинцев и поддержать развитие фармацевтического сектора в Украине.

В Американской торговой палате рекомендуют создать прозрачный рыночный механизм рефинансирования коммерческих банков в Украине, избавиться двойного обменного курса гривны — "официального" и рыночного.

Также следует отменить ограничение валютных операций и ввести единый рыночный курс обмена гривны относительно иностранных валют с целью либерализации рынков валюты и расчетов.

Эксперты, отмечают, что достижение энергетической независимости Украины является очень важным критерием улучшения экономики страны.

"Наши рекомендации по совершенствованию топливно-энергетической отрасли направлены на улучшение законодательства относительно соглашений о разделе продукции, пользовании недрами и либерализации доступа к геологическим данным", — отмечают эксперты.

В рекомендациях говорится о создании эффективного рынка земли, внесении изменений в таможенное и налоговое законодательства для дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и осуществления таможенного контроля.

В свою очередь, эксперты организации убеждены, что воплощение указанных предложений поможет Украине улучшить свое место в рейтинге Всемирного Банка "Ведение бизнеса" в следующем году.