УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС продолжает настаивать на освобождении Тимошенко – Фюле

6,3 т.
ЕС продолжает настаивать на освобождении Тимошенко – Фюле

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет, что ЕС продолжает настаивать на освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщается на ее персональном сайте.

Читайте: В АП состоялась встреча Януковича со Штефаном Фюле

"Мы продолжаем поднимать вопрос об освобождении Юлии Тимошенко во время каждой нашей встречи, и рассматриваем его как лакмусовую бумажку на преданность демократии и как символ отсутствия верховенства права в Украине", - сказал Ш.Фюле на встрече в Мюнхене с дочерью экс-премьера Евгенией Тимошенко и замглавы партии "Батькивщина" Григорием Немырей.

Читайте: ЕС будет помогать в деэскалации ситуации в Киеве - Фюле

Еврокомиссар проинформировал своих собеседников о позиции ЕС относительно Украины, которая учитывает последние случаи эскалации конфликта и заключается в привлечении всех виновных к ответственности.

"Согласно нормам европейского права, этот вопрос обсуждается в институциях ЕС и странах-членах ЕС. ЕС намерен интенсифицировать свою роль в разрешении обостряющегося политического кризиса в Украине", - подчеркнул Ш.Фюле, отмечается в сообщении.

Читайте: Фюле попросит оппозицию вернуться к переговорам с Януковичем

По его словам, ЕС активно обсуждает и координирует свои действия по Украине с США.

Кроме того, он сообщил, что будет обсуждать ситуацию в Украине на встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом.