УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польский дипломат: Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре

882
Польский дипломат: Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре

Во время вильнюсского саммита "Восточного партнерства", который состоится в ноябре, Украина подпишет соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Уверенность в этом во время презентации авиарейса Харьков - Варшава высказал Генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат.

"Я абсолютно убежден в том, что в ноябре во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе будет подписано соглашение об ассоциации с Украиной", - сказал Гранат, сообщает УНИАН.

"Я говорю об этом, повторяя оптимистичную информацию, появившуюся после визита нашего президента в Нью-Йорк. Это важно, потому что поскольку политики так говорят, это не просто так это говорят", - добавил он.

В то же время на вопрос корреспондента о том, что вопрос освобождения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко до сих пор остается ключевым для подписания соглашения, Гранат сказал: "Он (вопрос - прим. ред.) есть, как и все условия, поставленные перед Украиной".

Напомним, Украина и Европейский Союз начали переговоры по Соглашению об ассоциации в 2007 году, а о зоне свободной торговли, которая является составляющей Соглашения об ассоциации, - в 2008 году. В конце 2011 года заявили о завершении переговоров, а 30 марта 2012 парафировали соглашение.

10 декабря 2012 Совет иностранных дел ЕС принял выводы по Украине, в которых отметил, что готов подписать Соглашение об ассоциации с Украиной до вильнюсского саммита "Восточного партнерства" при прогрессе Украины в вопросах изменения избирательного законодательства, решении проблемы избирательного правосудия и продолжении реформ в рамках Повестки дня ассоциации.