УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко об очередном раунде переговоров в Минске: смотрю со сдержанным оптимизмом

4,8 т.
Порошенко об очередном раунде переговоров в Минске: смотрю со сдержанным оптимизмом

Контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе в ходе очередной встречи, запланированной на 9 декабря в столице Беларуси, должна утвердить план имплементации Минских договоренностей.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в ходе поездки на Харьковщину, передает Укринформ.

"Я пока со сдержанным оптимизмом смотрю на то, что 9-го числа нам удастся прекратить огонь", - сказал глава государства.

Читайте: Олланд переговорил с Порошенко о Донбассе. Теперь очередь Путина

"Задание, которое ставит Украина, - это утвердить план реализации и имплементации Минских договоренностей. Имеется в виду, чтобы 9 числа объявили "день тишины" и на протяжении 30 дней вышли на линии, которые были обозначены в Минском протоколе. Это должно корреспондироваться с отведением тяжелой артиллерии и техники и началом эффективного использования Мониторинговой миссии ОБСЕ для того, чтобы обеспечить постоянное прекращение огня. Корреспондироваться это должно с подготовкой политического процесса. организацией местных выборов на территории Донбасса, отменой незаконных выборов и началом политического диалога", - подчеркнул он.

Читайте: Порошенко поздравил защитников с Днем вооруженных сил Украины

Как сообщал "Обозреватель", ранее второй президент Украины, участник трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине в формате "Россия – Украина - ОБСЕ" Леонид Кучма заявил, что очередной раунд переговоров в минском формате может состояться на следующей неделе.