УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Берлин пообещал продолжить финансовую поддержку Украины

3,3 т.
Берлин пообещал продолжить финансовую поддержку Украины

Планирование бюджета Германии будет происходить с учетом необходимости оказания финансовой помощи Украине. Об этом во вторник, 13 мая, заявил федеральный министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время встречи с и.о. президента Украины Александром Турчиновым. Об этом сообщается на официальном сайте главы державы.

"Мы продолжим двустороннюю поддержку Украины", - сказал глава МИД Германии, отметив, что будет обращаться в немецкий парламент, чтобы при планировании бюджета на следующий год "предусмотреть финансовую поддержку для Украины".

Читайте: Половина населения Украины высказалась за вступление в ЕС - опрос

В течение последних недель на европейском уровне с участием Европейской Комиссии был разработан пакет финансовой помощи Украине. Германия принимала в этой разработке активное участие.

В ходе встречи стороны обсудили текущую ситуацию в Украине, предстоящие президентские выборы, сотрудничество Украины с Европейским Союзом и либерализации визового режима для украинских граждан с ЕС.

По словам Турчинова , 13 мая парламент принял в целом "все четыре закона, которые были необходимы для либерализации визового режима, связанные с борьбой с коррупцией, вопросам беженцев и прав человека".

Читайте: Россия снова пугает Молдову крахом экономики в случае подписания СА с ЕС

"Надеемся, что уже скоро наши граждане смогут ездить без виз в страны-члены Европейского Союза" ", - сказал он.

Обсуждая вопрос будущих президентских выборов, стороны констатировали, что чрезвычайно важно обеспечить проведение честных, прозрачных и демократических выборов.

С избранием президента мы фактически завершим формирование системы власти в Украине ", - сказал Турчинов, отметив, что власть готова обеспечить демократические и прозрачные выборы по всей стране.

Читайте: Меркель: Россия не имеет никакого права вмешиваться в жизнь Украины

"Украинцы смогут принять участие в честных и прозрачных выборах. И любые попытки Российской Федерации сорвать выборы будут обречены", - добавил он.

Кроме того, Федеральный министр иностранных дел Германии отметил, что считает так называемый референдум, который был инспирирован на Востоке, незаконным.

Читайте: Евросоюз поддерживает действия украинской власти против сепаратистов

"Мы считаем этот "референдум" незаконным, он был организован для того, чтобы помешать проведению выборов", - сказал Франк -Вальтер Штайнмайер, добавив, что Германия будет делать все зависящее, "чтобы помочь власти в нормализации ситуации по всей Украине".

Читайте: Посол США в ЕС: агрессия РФ против Украины сплотила Брюссель и Вашингтон

Как сообщил "Обозреватель", спикер парламента Александр Турчинов во вторник, 13 мая, прервал выступление лидера КПУ Петра Симоненко за дезинформацию. Турчинов потребовал выключить ему микрофон и лишил его слова.