УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновникам надо запретить иметь недвижимость за рубежом - Симоненко

3,7 т.
Чиновникам надо запретить иметь недвижимость за рубежом - Симоненко

Компартия инициирует проект закона для рассмотрения в парламенте, которым предусматривается запрет для госчиновников иметь недвижимость за рубежом и счета в зарубежных банках. Об этом сообщило издание Голос.ua со ссылкой на лидера КПУ Петра Симоненко.

"Мы считаем, что этот законопроект должен быть принят немедленно, как мера, которая будет защищать народ Украины от дальнейшего грабежа теми, кто находится в креслах той или иной вертикали власти", - сказал он.

Читайте: Путин внесет законы о присоединении Крыма и Севастополя в состав РФ

Политик пояснил, что речь идет о том, что Украина стала коррумпирована "по всем клеточкам своего организма": любая справка выдается гражданам за взятки и определенные платы и все эти деньги ложатся в карманы чиновников.

"И рвутся они во власть не для того, что бы решать вопросы народа Украины, а для того, что обогащаться за счет этой власти. Так это было все последние 22 года. И нахождение во власти подобных людей приводило к тому, что они обогащались, а государство становилось все беднее и беднее. А у народа Украины появлялось все больше проблем", - подчеркнул он.

Читайте: Путин: мы и так живем в условиях санкций

П. Симоненко заявил, что Компартия намерена сегодня решительно вести борьбу, в том числе, и против коррупции, запрещая чиновникам иметь недвижимость за рубежом. Также необходимо запретить госчиновникам иметь счета в зарубежных банках.

"Зарабатывайте честно, храните свои деньги в украинских банках и вкладывайте деньги в развитие, прежде всего, в развитие отечественного производства. Все это должно быть прозрачно и находится под контролем", - сказал он.

По словам лидера КПУ, сейчас это необходимо потому, что новая старая власть не стала менее коррумпирована и точно так же берет взятки, как и предыдущая власть Януковича.