УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент обвинил Кабмин в срыве подписания ассоциации с ЕС

10,8 т.
Президент обвинил Кабмин в срыве подписания ассоциации с ЕС

Президент Виктор Янукович заявил, что из-за растерянности и неготовности Кабинета министров завершить процесс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС ему пришлось брать всю ответственность на себя.

Об этом он сказал 26 декабря на заседании Совета регионов.

Янукович отметил, что доверял оценкам и позициям, которые получал от правительства, однако столкнулся с "растерянностью и неготовностью правительства завершить процесс".

Читайте: Украина возобновит переговоры с ЕС после новогодних праздников - МИД

"Неуверенность привела к тому, что мы вынуждены были принимать жесткие и резкие шаги. Безусловно, я должен был в такой ситуации взять на себя ответственность за решения и в Вильнюсе, и в Москве. И как Президент принял главный удар нареканий и критики за эти решения", - цитирует Виктора Януковича его пресс-служба.

Читайте: В Госдуме считают, что подписание ассоциации с ЕС повредило бы Януковичу

Глава государства в очередной раз подчеркнул, что чиновники, которые во время работы над соглашением не согласовали ее положения с объединениями товаропроизводителей, а также не провели "соответствующую дискуссию и не достигли уровня понимания", должны понести ответственность за это.

Читайте: В 2014 году мы станем сильней и подпишем СА - Азаров

"Я жду от вас предложений. Я убежден, что в любом вопросе, который касается государственных интересов, мы должны научиться настаивать на своих интересах и достигать цели. Убежден, что после определенного периода недоразумения наши европейские партнеры нас поддержат и пойдут навстречу", - сказал Янукович премьер-министру Николаю Азарову.

Как известно, в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.