УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиционный блок считает, что правительство провалило переговоры по газу

2,2 т.
Оппозиционный блок считает, что правительство провалило переговоры по газу

Последние полгода власть откровенно игнорировала необходимость решения вопроса о возобновлении поставок газа из России. Об этом сообщает прес-служба "Оппозиционного блока".

"Благодаря некомпетентности переговорщиков и правительства, Украина проиграла переговоры, оставив в силе соглашение 2009 года. По сути, власть согласилась на условия, которые Россия предлагала еще полгода назад - до прекращения поставок в Украину", - сообщает пресс-служба.

Читайте: Всемирный фонд дикой природы опубликовал фото самых страшных животных планеты

Согласно опубликованной информации, из-за нехватки газа правительство Украины ограничило его поставки на десятки крупнейших промышленных предприятий. В результате были снижены объемы производства или вовсе остановлены заводы, тысячи людей отправлены в не оплачиваемые бессрочные отпуска.

"Хуже всего, что правительство не знает, чем оплачивать газовые счета. Они надеются на кредиты МВФ, которые закроют брешь в бюджете. А отдавать эти долги придется нынешним и будущим поколениям граждан Украины. То есть, кредиты МВФ транзитом через Украину будут поступать на счета российского "Газпрома", - заявляет "Оппозиционный блок".

Читайте: Пограничники зафиксировали беспилотник РФ над Одессой

"Новые газовые соглашения правительства приведут к повышению и без того непомерных коммунальных тарифов и росту цен на продукты. Вместо того, чтобы помочь нуждающимся гражданам, проиндексировать зарплаты и пенсии, восстанавливать экономику, власть сдает национальные интересы. Правительство еще раз доказало, что разбирается в экономике не лучше, чем газонокосильщики на их государственных дачах", - сообщает прес-служба "Оппозиционного блока".