УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Геращенко подтвердил ведение переговоров об отставке Яценюка

1,8 т.
Геращенко подтвердил ведение переговоров об отставке Яценюка

Партия "Народный фронт" ведет переговоры о возможной отставке премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Об этом в блоге на "Обозревателе" написал народный депутат от фракции "Народного фронта" Антон Геращенко.

"Президент Украины Петр Порошенко с 26 октября 2014 года, то есть с даты выборов в Верховную Раду, никак не может примириться с их результатами. И хочет устранить влияние партии "Народный фронт" на принятие решений. Поэтому вся политика президента за последние полтора года была направлена на то, чтобы отстранить партию "Народный фронт" и ее лидеров от принятия решений в государстве", - уверен он.

Геращенко заявил, что одним из таких действий главы государства была организация голосования за отставку премьер-министра.

"Не было никакой договоренности – это было искренним желанием президента добиться отставки Яценюка. Но его расчеты не оправдались. Сейчас действительно ведутся переговоры по этому вопросу. Но ни к каким результатам пока эти переговоры не привели", - отметил депутат.

"Проблема в том, что партия "Народный фронт" хочет, чтобы в Украине, в нашей стране, был наведен порядок и страна развивалась. При той концепции, которая существует сейчас, этого развития не происходит. Идет постоянная подковерная борьба, на которую тратится огромное количество сил", - добавил он.

Читайте: Если Яценюк уйдет: у Порошенко назвали возможных преемников премьера

Нардеп акцентировал, что "Народный фронт" готов помочь Порошенко реформировать страну.

"Но только если он перестанет считать, что лишь его позиция является исключительно правильной. В демократическом государстве необходимо учитывать позиции всех политических сил, которые избраны в парламент и составляют большинство. Компромисс возможен. И он может заключаться в том, чтобы система власти в Украине была сбалансирована, и эта власть была готова двигать нашу страну в направлении Европейского союза. Не словом, а делом. Но сегодня мы видим, что ряд политиков говорит одно, делает - другое, а думает – третье. Это неправильно", - считает Геращенко.

"На сегодняшний момент Яценюк является легитимным премьер-министром. Вопрос об отставке премьер-министра был поставлен на заседании Верховной Рады, что являлось откровенно неразумным действием со стороны партнеров по коалиции – Блока Петра Порошенко. Юридически премьер может находиться на своем посту до сентября. Дальше – время покажет", - резюмировал он.

Читайте:Отставка Яценюка: Луценко призвал провести внеочередное заседание Рады

На вопрос "Обозревателя" по поводу того, рассматривает ли руководство "Народного фронта" возможность "обмена" должности премьер-министра на усиление присутствия этой политической силы в силовом блоке, Геращенко четкого ответа не дал".

Как сообщал "Обозреватель", 4 марта СМИ сообщили о том, что министр финансов Украины Наталья Яресько дала предварительное согласие возглавить Кабинет министров, при этом выдвинув несколько условий.