УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что дали Украине 48 часов перемирия на востоке. Инфографика

26,8 т.
Что дали Украине 48 часов перемирия на востоке. Инфографика

Прошло более 48 часов с момента провозглашения одностороннего прекращения огня в зоне АТО. Что принесли украинцам эти два "дня мира"?

"Обозреватель" предлагает ознакомиться с хронологией событий.

После объявленного одностороннего прекращения огня, в ночь с 20 на 21 июня, террористы напали на международный пункт пропуска "Изварино" в Луганской области и обстреляли его из гранатометов, минометов, пулеметов и снайперских винтовок. В результате девять украинских пограничников получили ранения.

Читайте: Донецкие дети попросили террористов освободить их учебный центр

В ту же ночь штурмовики обстреляли из минометов и 30-мм артиллерийской пушки позиции сил АТО возле Краматорского аэродрома и на горе Карачун.

На Луганщине российские наемники убили раненого украинского пограничника. Молодой человек после легкого ранения скрывался у родственников. Когда он отправился повидаться со своей матерью, боевики из "ЛНР" опознали его и убили выстрелом в голову.

Террористы так называемой армии ЛНР 21 июня захватили в плен шестерых волонтеров с Полтавщины и выдвинули украинским властям ультиматум, в случае невыполнения которого волонтерам грозит расстрел. Пленные занимались переселением беженцев из района АТО.

Читайте: Госпогранслужба подтверждает отсутствие контроля над пунктом пропуска "Изварино"

На фоне этих событий глава МИД России Сергей Лавров истолковал мирный план Президента Украины как ультиматум и радикальный отход от Женевского соглашения. В свою очередь, президент РФ Владимир Путин поддержал мирный план Петра Порошенко и… отправил помощь террористам, которые воюют на Донбассе против украинцев.

В субботу, 21 июня, под Свердловском, что в Луганской области, боевики провели акцию по дискредитации сил АТО – переодевшиеся в украинскую форму наемники расстреляли пассажирский автобус

В воскресенье, 22 июня, в 13:00 террористы напали на пограничный наряд отдела пограничной службы "Беловодск", который расположен недалеко от населенного пункта Ноздревка Луганской области.

Читайте:

Угрожая расстрелом, луганские террористы отобрали у милиционеров оружие

Российские СМИ обнародовали информацию о том, что "ДНР" проводит массовый набор в танкисты.

Постоянно заявляя о "карательной операции киевской хунты", они продолжили провоцировать украинскую армию на ответные действия. Президент Украины Петр Порошенко во время состоявшегося 22 июня телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что боевики на территории Луганской и Донецкой областей более 20 раз нарушили режим прекращения огня.

Читайте: Суд разрешил арест лидеров фейковых "ДНР" и "ЛНР"

Президент Украины Порошенко 23 июня в разговоре с Президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем рассказал о том, как террористы игнорируют объявленное перемирие и продолжают нападение на силы АТО, провоцируя ответный огонь.

Пресс-секретарь информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Чеповой на брифинге 23 июня рассказал о том, что в России началась подготовка к переброске новых наемников для участия в террористической деятельности на востоке Украины.

Читайте: В Снежном увеличивается количество военной техники "ДНР"

По инициативе Президента Порошенко 23 июня в Донецке состоялось заседание трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана Президента по урегулированию ситуации на востоке Украины. Целью заседания было определение этапов реализации мирного плана Петра Порошенко.

Читайте: Переговоры по перемирию: Зурабов отрицает, что это переговоры, Царев отшил журналистов

Как сообщил "Обозреватель", экс-министр обороны Анатолий Гриценко заявил 24 июня, что мирный план Президента под угрозой срыва и боевики готовят нападения на Харьков и Одессу.