УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава КИУ: Луценко сможет участвовать в президентских выборах

Глава КИУ: Луценко сможет участвовать в президентских выборах

Без погашения судимости Луценко не сможет стать депутатам Верховной Рады, даже если ему уступят место, утверждает председатель правления КИУ Александр Черненко.

"Для того, чтобы Луценко получил право баллотироваться, у него должна быть погашена судимость", - говорит Черненко.

И добавляет, что помилование не означает того, что у Луценко судимость погашена.

"Фактически он сейчас осужденный и если ничего не изменится, то срок его наказания заканчивается в декабре 2014 года. До тех пор, пока не закончен срок, данный ему судом, он считается человеком с непогашенной судимостью", - утверждает эксперт.

Но даже если будет изменен закон о выборах или приговор Луценко, или будет погашена судимость, по партийным спискам в Раду он пройти не сможет.

"Луценко сможет пройти в Раду лишь по мажоритарному округу. Когда депутат-мажоритарщик слагает с себя полномочия, тогда на этом округе проводятся новые выборы, и Луценко сможет в них участвовать и если победит, то, конечно, может стать депутатом", - утверждает Черненко.

Если же ничего не изменится, то тогда экс-министру МВД придется ждать до декабря 2014 года, когда его срок, который ему был назначен судом, закончится. Тогда ему, по словам Черненко, ничто не помешает баллотироваться на президентских выборах-2015.

Как ранее сообщалось, 7 апреля Президент Украины Виктор Янукович помиловал экс-министра МВД Юрия Луценко. В тот же день Луценко был освобожден из-под стражи.

Беженец из "Батьківщини" Олег Канивец заявил о том, что готов уступить Юрию Луценко свое место в Верховной Раде. Сам Луценко отмечает что не хочет быть депутатом.