УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь: пользователей хотят заставить платить за Skype

1,5 т.
Беларусь: пользователей хотят заставить платить за Skype

Минсвязи Беларуси намерено заставить сервисы: Skype или Viber отчислять деньги на развитие интернет-коммуникаций в стране. Могут ли пользователям ограничить доступ к VoIP-сервисам?

Министр связи Беларуси Сергей Попков 18 февраля сообщил журналистам о своем намерении предложить правительству заставить бесплатные VoIP-сервисы, например, Skype или Viber поделиться частью прибыли с белорусским государством.

Технология VoIP (англ. Voice over Internet Protocol - голос по интернет-протоколу) применяется не только в телефонии, но и для передачи звука в системах IP- видеонаблюдения, в системах оповещения, при трансляции вебинаров, при онлайн-просмотре фильмов или онлайн-играх.

"Мы понимаем, что поверх сетевых ресурсов, созданных "Белтелекомом", сотовыми операторами, работают технологии Skype, Viber и другие, операторы которых не вкладывают ни одного цента в развитие технологий внутри республики... Мы будем предлагать правительству инструменты по монетизации этих услуг, чтобы операторы этих услуг делились доходами для развития сети", - сказал министр.

Сергей Попков со ссылкой на неназванных иностранных аналитиков сказал, что такие операторы создают избыточный трафик, причем 1 процент пользователей используют ресурс интернет-шлюза на 50 процентов.

Может это шутка?

Редактор интернет-издания Electroname.com Федор Павлюченко в интервью DW сказал, что многие восприняли заявление министра связи как шутку.

"Есть ощущение, что белорусские чиновники соревнуются в попытках предложить самую абсурдную идею по наполнению бюджета. К сожалению, идея вполне реализуема. Аналогичные идеи появлялись во многих странах. Так, в России инициаторами выступили сами мобильные операторы. Предлагалось отдельно тарифицировать VoIP-трафик. Именно такая реализация возможна и в Беларуси", - считает Федор Павлюченко. Портал Tut.by со ссылкой на анонимный источник сообщил, что предполагается введение отдельной тарификации VoIP-трафика у абонентов белорусских сотовых операторов.

Новый источник для бюджета

Если это будет реализовано, то это будет нарушением принципа сетевой нейтральности (net neutrality), согласно которому запрещается предоставлять льготные (или наоборот более дорогие) тарифы на доступ к тем или иным интернет-ресурсам. В данном случае речь идет о введении платы за пользование, среди прочего, бесплатными сервисами.

"Выходит, что все окажутся в выигрыше. Операторы создадут биллинг и окупят расходы, Минсвязи увеличит доходы, а заплатят за все потребители. Кстати, по аналогичной схеме телефонизация страны была проведена за счет интернет-пользователей", - отметил Федор Павлюченко.

В интервью DW независимый IT-эксперт Игорь Боскин сказал, что "технически реализовать желание Минсвязи, безусловно, возможно, хотя не так и просто, потому что все ресурсы в интернете имеют конечного адресата и достаточно перекрыть доступ к этому адресату". Эксперт считает, что государство в состоянии затруднить пользование возможностями телефонии Skype.

А Tor или какие-то другие программы спасают ситуацию? По мнению Игоря Боскина, обход блокировки с помощью Tor даст возможность отправки текстовых сообщений. "Я боюсь, что реально даже звук будет проходить с трудом, а видео будет вообще невозможно", - предположил эксперт. По его мнению, Беларусь идет к китайской схеме получения интернета, "когда изначально будут запрещены все ресурсы, особенно иностранные сервисы, и только кто-то по каким-то случаям что-то разрешает".