УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол США в ООН просит Путина не испытывать терпение Запада

77,3 т.
Посол США в ООН просит Путина не испытывать терпение Запада

Для президента России Владимира Путина было бы ошибкой испытывать международное сообщество и проверять, какие наступят последствия для России в случае, если он выберет военный курс, заявила посол США в ООН Саманта Пауэр.

По ее словам, США все еще надеются, что Путин выберет предложенную ему возможность "съехать" к мирному решению кризиса, в частности, с помощью посредничества ООН и международных наблюдателей, пишет Радио Свобода.

Посол также резко раскритиковала инцидент со специальным посланником генерального секретаря ООН Робертом Серри, которого вооруженные боевики и толпы пророссийских активистов силой заставили прервать визит в Крым.

По словам Пауэр, в международном сообществе есть широкий консенсус по поводу кризиса, хорошо ощутимый в ООН - это поддержка территориальной целостности, суверенитета и единства Украины и почти единодушные призывы к России вывести ее войска и встать на путь деэскалации.

Посол отметила, что все громче становится голоса, призывающие к более суровым и целенаправленным санкциям, если кризис, устроенный Россией в Украине, продлится и распространится из Крыма на восточную Украину.

Читайте:Парубий: российские военные действуют в Крыму под видом самообороны

Как сообщал "Обозреватель", 1 марта председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Кроме того, Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины (в частности, в Крыму).

Читайте:Белый дом: Москва уже начала платить цену за агрессию в Крыму

Позже комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также комитет по международным делам рекомендовали СФ разрешить использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины до нормализации обстановки.