УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров: ассоциация с ЕС поможет сотрудничеству с Таможенным союзом

1,3 т.
Азаров: ассоциация с ЕС поможет сотрудничеству с Таможенным союзом

Заключение Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, включая всеобъемлющую зону свободной торговли, также будет способствовать активизации сотрудничества со странами Таможенного союза. Об этом Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в Калуге, в рамках двухдневного рабочего визита в Российскую Федерацию, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

"Подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не должно быть препятствием для сотрудничества с Таможенным союзом, а наоборот оно должно активизировать наше сотрудничество", - сказал Азаров.

В свою очередь губернатор Калужской области Aнатолий Артамонов отметил, что инвестиционное развитие Калужской области ориентировано на европейские стандарты и технологии.

"Нас критикуют, что мы собираемся присоединяться к европейским стандартам и техническим регламентам. Сегодня мы посетили высокотехнологичное предприятие. Вот именно к таким регламентам, которые позволят создавать такие предприятия, мы собираемся присоединяться", - подытожил Азаров.

Как сообщал "Обозреватель", украинские власти рассчитывают на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября.

Однако для этого Украина должна выполнить ряд требований – обеспечить соответствие выборов международным стандартам, решить проблемы "избирательного правосудия", а также провести социально-экономические реформы с учетом курса на интеграцию с ЕС.

18 сентября правительство утвердило проект соглашения об ассоциации с ЕС.

Президент России Владимир Путин заявил, что Таможенному союзу в случае ассоциации Украины с ЕС придется принять защитные меры.