УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кернес готов "мобилизировать" сторонников власти в поддержку Януковича

6,0 т.
Кернес готов 'мобилизировать' сторонников власти в поддержку Януковича

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что готов к мобилизации сторонников власти для поддержки президента.

Как сообщает пресс-служба горсовета, чиновник осудил столкновения протестующих и силовиков в Киеве, назвав это "очередным проявлением безнаказанности, безразличия и циничного обмана со стороны лидеров оппозиции, которые скрывают свою несостоятельность за радикальными действиями толпы".

Читайте: "Беркутовцы" залезли на крышу к активистам, один человек упал

"Я заявляю о нашей готовности к любому развитию событий, в том числе к мобилизации сторонников законной власти для поддержки Президента Украины Януковича. Мы готовы выступить единой командой на защиту прав и интересов людей", – сказал Кернес.

Читайте: На Грушевского протестующие отбили у "Беркута" баррикады

Он также призвал всех представителей местной власти "подтвердить свою позицию и намерения в отношении событий в стране".

Как сообщал "Обозреватель", 19 января во время очередного Народного вече на Майдане Незалежности один из лидеров Автомайдана Сергей Коба объявил о блокировании правительственного квартала, пока депутаты не отменят скандальные законы, принятые 16 января.

Перед стадионом "Динамо" и перед блокпостом бойцов внутренних войск собралось несколько десятков тысяч человек. Между силовиками и протестующими завязалась драка, в ходе которой был применен водомет, слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты.

По факту событий на ул. Грушевского в Киеве открыто уголовное производство по ст. 294 (массовые беспорядки).

По состоянию на утро 20 января на улице Грушевского в Киеве продолжается противостояние между протестующими и силовиками.