УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция решила пока обойтись без помощи ООН

5,1 т.
Оппозиция решила пока обойтись без помощи ООН

Руководитель парламентской фракции украинской партии "Батьківщина" Арсений Яценюк пока не видит необходимости в том, чтобы в страну был направлен спецпредставитель ООН для посредничества в диалоге между властями и оппозицией.

Об этом он заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, проходящей в столице германской федеральной земли Бавария, пишет ИТАР-ТАСС.

"К настоящему моменту мы должны решать украинские проблемы посредством прямых контактов с западными партнерами", - указал Яценюк после встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном.

"С гипотетической точки зрения, миссии ООН или Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине будут возможны лишь тогда, когда положение зайдет в тупик", - считает он.

Читайте: Яценюк рассказал европолитикам о возможном силовом сценарии в Украине

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Читайте: Чорновил посоветовал Кличко нейтрализовать Яценюка и Тягнибока

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного вече.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова".

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули.