УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС считают, что перенос вступления в силу экономической части СА Украины и ЕС поспособствует деэскалации

2,7 т.
В ЕС считают, что перенос вступления в силу экономической части СА Украины и ЕС поспособствует деэскалации

Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле считает позитивными достигнутые в пятницу, 12 сентября, договоренности между ЕС, Украиной и Россией о переносе на год реализации положений о зоне свободной торговли Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, передает ЕС-Плюс.

Читайте: Порошенко считает ассоциацию с ЕС программой реформ в Украине

Об этом он заявил во вторник, 16 сентября, выступая в Европейском парламенте в Страсбурге во время дебатов по поводу ратификации Соглашения об ассоциации и по ситуации в Украине.

"Это – хорошая новость для деэскалации и имеет потенциал стать прорывом в продолжающемся кризисе", - сказал Фюле.

Он также выразил убежденность, что реализация соглашений, достигнутых Россией и Украиной в Минске, является ключом к успеху в урегулировании кризиса.

"Мы должны научиться из предыдущего опыта, из проваленных попыток в Женеве и Берлине", - сказал комиссар.

Читайте: Колесников увидел в отсрочке применения Ассоциации с ЕС возвращение к началу Майдана

При этом, он отметил, что нынешняя ситуация в Украине остается сложной, в том числе в связи с тем, что продолжаются обстрелы, а значительная часть границ не контролируется украинскими пограничниками.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко заявил, что никаких изменений в текст Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом и всеобъемлющую зону свободной торговли вноситься не будет.