УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юлия Баттерслим
Юлия Баттерслим
Американский адвокат и правозащитник российского происхождения

Блог | Наконец-то: американцы знают, что есть такое государство - Украина

Украина

Захожу сегодня со знакомым в Старбакс. Болтаем по-русски. Продавщица задает довольно типичный для американцев вопрос:

- На каком языке вы разговариваете?

На что получает мой традиционный ответ:

- А какие есть предположения?

Подумав пару секунд, она выдает:

- Украинский.

Читайте: "Русский" украинский язык

Я аж вытаращилась на нее от неожиданности. Не потому что она не угадала (меня часто принимают то за немку, то за австрийку, то за скандинавку или француженку), а потому, что она вообще знает слово "Украина." Такое со мной впервые за 17 лет. Кто живет в США, тот знает - для американцев все приехавшие из совка были просто "русскими", влючая евреев, русских, украинцев, белорусов. Они просто не знали всех этих многочисленных национальностей, упрощенно позиционируя их всех как русских. Помню даже на моей первой работе в 2000, услышав в ответ на вопрос, откуда я - "Я русская", спрашивающий округлил глаза и растерянно промолвил - "Вы совсем не типичная русская. Все русские, которых я знаю, волосатые брюнеты с карими глазами и ходят в синагогу. А вы, Джулия, как часто ходите в синагогу?"

Так вот к чему это я? Да к тому, что американцы теперь знают, что есть такое государство - Украина, что оно отдельно от России, и там говорят на другом языке. А еще пару лет назад они не имели ни малейшего представления о существовании Украины. Друзья-украинцы, я вас поздравляю! Вы реально заявили о себе, коль даже американцы, не особенно интересующиеся миром за пределами собственных границ, запомнили это слово "Украина".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...