УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине Героев Небесной Сотни будут чествовать каждый год 20 февраля

3,9 т.
В Украине Героев Небесной Сотни будут чествовать каждый год 20 февраля

Президент Украины Петр Порошенко установил День Героев Небесной Сотни на 20 февраля.

Об этом говорится в подписанном Порошенко указе "О чествовании подвига участников революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни".

Президент поручил Кабинету Министров разработать с привлечением общественности, семей погибших Героев Небесной Сотни, а также активных участников революционных событий ноября 2013 года - февраль 2014 и утвердить в двухмесячный срок комплексный план мероприятий по чествованию подвига участников революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни.

В документе говорится о проведении ежегодно мероприятий по чествованию подвига участников Революции достоинства и создании в Киеве музея, посвященного событиям Революции достоинства.

Читайте: За расстрел Майдана арестовали четверых офицеров СБУ

Также предусмотрено проведение в учебных заведениях, воинских частях, учреждениях культуры тематических мероприятий, бесед о массовых акциях гражданского протеста в Украине, которые происходили в ноябре 2013 года - феврале 2014 года, и об их участниках.

А также проведение при участии Национальной академии наук Украины, музейных, архивных и научных учреждений поисковых работ по сбору документальных, фото-, видео - и других материалов, которые освещают указанные события, а также фиксацию и дальше широкое обнародование таких материалов.

Кроме того, Порошенко поручил Кабинету Министров и Киевской городской государственной администрации проработать вопрос увековечения памяти Героев Небесной Сотни средствами монументального искусства в городе Киеве.

Областным, Киевской городской государственным администрациям поручено обеспечивать в День Героев Небесной Сотни, День независимости Украины, День Достоинства и Свободы, День Соборности Украины возложение цветов к памятникам и памятным знакам Героям Небесной Сотни.

Читайте: ГПУ обнародовала схему с фамилиями организаторов расстрела на Майдане

"Осуществить в установленном порядке мероприятия по чествованию подвига участников революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни, в частности, путем установления памятных знаков, мемориальных досок, соответствующего наименования (переименования) площадей, улиц в населенных пунктах Украины и т.д., присвоения в установленном порядке имен погибших участников Революции достоинства учебным заведениям, основания именных премий и стипендий", - говорится в указе.

Министерству иностранных дел поручено обеспечить проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины мероприятий, посвященных подвигу участников Революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни, а также участие представителей дипломатического корпуса иностранных государств, аккредитованных в Украине, в соответствующих официальных мероприятиях, которые будут проводиться в Украине .

Читайте: МВД признало, что 20 февраля в здании Кабмина находились снайперы

Государственному комитету телевидения и радиовещания, согласно указу, поручено обеспечивать широкое освещение мероприятий по чествованию подвига участников революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни, организацию циклов тематических теле- и радиопередач.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщал "Обозреватель", 18-20 февраля на Майдане Независимости, в частности на прилегающей к нему улице Грушевского, было расстреляно больше сотни активистов сопротивления режиму Виктора Януковича.