УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газовый контракт отдаляет Украину от России – Азаров

795
Газовый контракт отдаляет Украину от России – Азаров

Каждый день действия кабального газового соглашения отдаляет Украину от России. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в Нидерландах, комментируя подписанное с компанией Royal Dutch Shell соглашение.

"Каждый день, пока действует неравноправное соглашение по газу с Россией, отдаляет Украину от России", - цитирует Азарова пресс-служба правительства.

Вместе с тем глава правительства подчеркнул, что с точки зрения стратегического партнерства временно полученная односторонняя выгода не позволяет строить долгосрочные отношения.

По словам Азарова, газовый контракт является постоянным раздражителем в украинско-российских отношениях. Поэтому Украину вынуждена искать альтернативные источники поставок газа и ускоренными темпами наращивать собственную добычу.

Напомним, 12 сентября время рабочей поездки Азарова в Нидерланды между правительством Украины и компанией Royal Dutch Shell было подписано операционное соглашение, которое фактически разрешает начать работу на Юзовском месторождении газа.

На первом этапе "Shell" вложит в разведку около 500 млн долларов, а в целом инвестирование в промышленную разработку и установку коммуникаций на Юзовском месторождении приблизительно оценивается, и эти данные указаны в соглашении, в 10 млрд долларов.

В пределах Юзовской площади будет добываться как традиционный природный газ, так и сланцевы, газ из плотных песчаников. Первый свободный газ ожидается в конце 2014 года.

Юзовский площадь находится на территории Донецкой и Харьковской областей. По прогнозам экспертов Royal Dutch Shell , прогнозные запасы газа составляют 3-3,5 триллиона кубометров газа.