УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский сенатор советует Януковичу объявить в Киеве ЧП и вводить войска

35,4 т.
Российский сенатор советует Януковичу объявить в Киеве ЧП и вводить войска

Властям Украины для наведения порядка в стране пора объявить в Киеве чрезвычайное положение и принять жесткие меры против применявших оружие участников беспорядков, считает член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

"Надо вводить войска в Киев, надо объявлять чрезвычайное положение и действовать по законам военного времени", — заявил Морозов РИА Новости в среду.

По мнению российского сенатора, исходя из сложившейся ситуации, у Президента Виктора Януковича сейчас есть "только одна возможность навести порядок — своим президентским указом физически подавить тех, кто взялся за оружие, кто стрелял в полицейских и военнослужащих "Беркута", и осудить в правовом порядке этих людей, приняв самые жесткие меры".

При этом Морозов напомнил, что на последней сессии ПАСЕ российская и украинская делегации предлагали поправки к резолюции ассамблеи по Украине, которые предполагали осуждение захвата в Киеве административных зданий и запрет нападать на военнослужащих и полицейских. Эти поправки не были приняты в ПАСЕ, хотя они, убежден российский сенатор, могли бы позитивно повлиять на ситуацию в Киеве.

"Мы предупреждали европейских парламентариев, что эскалация действий на Майдане уже вышла из-под контроля тех, кто с подиума говорил о смене власти", — заявил он.