УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скончался экс-кандидат в президенты Украины

1,4 т.
Скончался экс-кандидат в президенты Украины

25 февраля после тяжелой и продолжительной болезни скончался почетный председатель Славянской партии Базилюк Александр Филимонович.

"Не стало человека, который всю свою жизнь посвятил служению отечеству и сохранению единства братских славянских народов. После развала СССР и провозглашения независимости бывших советских республик Александр Филимонович был в числе тех, кто сразу осознал великую трагедию, постигшую всех славян и был первым, кто создал организацию, реально противодействовавшую разрушению великой страны. И сделал все возможное для ее возрождения", сообщили представители Славянской партии.

Базилюк был бессменным лидером Славянской партии с момента ее создания в 1992 году и оставил пост председателя по болезни в апреле 2010 г.

Александр Базилюк родился в г. Чапаевске Самарской области 15 марта 1942 года. Окончил Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Доцент, кандидат философских наук, автор ряда книг и статей по социологии и социальной философии. Свыше четверти века преподавал в Донецком государственном университете.

В мае 1992 года создал Гражданский конгресс Украины, впоследствии переименованный в Славянскую партию. Староста "Конгресса русских организаций Украины" (с 1996 г.), один из создателей "Союза православных граждан Украины". На 18 съезде партии (апрель 2010) вышел в отставку по болезни и был избран почетным председателем.