УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Церковь мариупольского пастора-педофила спонсировал человек Яценюка

4,9 т.
Церковь мариупольского пастора-педофила спонсировал человек Яценюка

Человек Яценюка оказался спонсором Церкви Иисуса Христа, но утверждает, что не знает пастора-педофила. Глава Донецкой организации "Фронта змин" Александр Ярошенко утверждает, что действительно помогал мариупольской Церкви Иисуса Христа, но пастора-педофила Иващенко не знает. Об этом сообщает газета "Украина молодая".

Бывшего моряка дальнего плавания Николая Иващенко, который именует себя епископом духовного управления христианских церквей и старшим пастором неохристианских Церкви Иисуса Христа, якобы обвиняют в чрезмерной "любви" к детям. В советское время 61-летний священнослужитель был приговорен трижды, в том числе за половые отношения с несовершеннолетними мальчиками. У подозреваемого семеро своих детей, он инвалид I группы. Правоохранители уже имеют показания нескольких малолетних, которые утверждают, что батюшка был с ними слишком "любезен".

Приход Иващенко в Мариуполе действует 15 лет, верующие позиционируют себя представителями Международного духовного объединения церквей Иисуса Христа. Местный люд еще год назад предполагал, что Иващенко имеет щедрых покровителей, ведь церковь всегда имела хорошую поддержку со стороны местных партийных деятелей. Однако те утверждают, что помогали только детям прихода, а о странной деятельности пастора и не догадывались. "Лично пастора я не знаю, ему финансово мы не помогали. В последние 2 - 3 года мы стараемся помогать этой церкви, в частности детям, которые находятся под ее опекой. Это своеобразная благотворительная деятельность. Мы организуем благотворительные поездки, привозим одежду, пищу, сладости, книги ", - рассказал "Украине молодой" один из меценатов Церкви Иисуса Христа, председатель Донецкой организации "Фронта перемен" Александр Ярошенко.

По его словам, детей для церковного приюта пастор находил самостоятельно. Большинство из них - неблагополучные: или бывшие наркоманы, или бездомные.

Расследование резонансного дела находится на контроле прокуратуры. "Относительно подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 156 Уголовного кодекса - "совершение развратных действий в отношении малолетнего или отцом, матерью или лицом, которое их заменяет". Установлено, что он совершал развратные действия в отношении несовершеннолетней (13-летней) девочки. Мужчину задержали "на горячем", однако, ввиду резкого ухудшения здоровья подозреваемого карета скорой помощи доставила его в кардиологическое отделение ", - рассказали" УМ "в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Пастору грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до трех лет. Впрочем, вчера привезти задержанного в суд не удалось из-за запрета медиков. Сегодня состоится выездное заседание суда - пастору выберут меру пресечения прямо в больнице, где он находится под охраной правоохранителей.