УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разблокирование Грушевского – обязательное условие для амнистирования евромайдановцев

6,2 т.
Разблокирование Грушевского – обязательное условие для амнистирования евромайдановцев

Закон об амнистии участников массовых протестов, принятый вчера Верховной Радой, вводится в действие после освобождения всех занятых админзданий, а также после разблокирования транспортных коммуникаций на улице Грушевского, разблокирования других улиц, площадей, переулков, бульваров и т.д. в городе Киеве и других населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых происходят мирные акции протеста. Об этом сообщает Аппарат ВР.

Читайте: ВР проголосовала за закон регионала об амнистии

Закон предусматривает особый порядок введения в действие его норм. В частности, он вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, однако вводится в действие со дня, следующего за днем опубликования на официальном сайте Генеральной прокуратуры уведомления Генерального прокурора Украины о фактическом совершении участниками массовых акций протеста совокупности следующих действий:

освобождения всех занятых в Киеве и других населенных пунктах Украины во время акций протеста зданий или помещений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также допуска к своим рабочим местам лиц, которые там работают, и снятия других препятствий для надлежащего функционирования указанных объектов;

разблокирования транспортных коммуникаций на улице Грушевского в Киеве участниками массовых акций протеста;

разблокирования других улиц, площадей, переулков, бульваров и т.д. в городе Киеве и других населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых происходят мирные акции протеста.

Читайте: В оппозиции намерены опротестовать принятый закон об амнистии

Напомним, автор принятого законопроекта об амнистии Юрий Мирошниченко уверяет, что изменил норму об освобождении территории протестующими. Об этом он рассказал журналистам после голосования.

"То есть речь идет только об освобождении административных зданий и ведомств, а это - областные государственные администрации и помещения министерств. Ни Майдана, ни Укрдома, ни Профсоюзов там нет", - сказал он.