УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: Фюле поможет наладить диалог между властью и оппозицией

1,8 т.
Эксперт: Фюле поможет наладить диалог между властью и оппозицией

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле способен переубедить украинскую оппозицию перейти от жонглирования лозунгами к конструктивному диалогу. Об этом заявил директор Института стратегической политики Юрий Кочевенко.

"Есть надежда, что участие Фюле вынудит оппозицию, если она не хочет дискредитировать себя в глазах европейского сообщества, перейти от жонглирования лозунгами к конструктивному диалогу", - считает эксперт.

Читайте: Янукович на встрече с Фюле: ЕС должен объективно оценивать ситуацию в Украине

По мнению политолога, руководство ЕС не устраивает нынешняя мягкотелость своих представителей в ситуации с урегулированием политического кризиса в Украине.

Кочевенко убежден, что связующим звеном между властью и оппозицией может стать Штефан Фюле.

Последний, по его словам, может убедить оппозицию занять более гибкую позицию в переговорах с властью.

"Европа ждет, что все стороны конфликта, не на словах, а на деле, продемонстрируют готовность к конкретным шагам, которые позволят начать выход из затянувшегося кризиса. ЕС не может не беспокоить тот факт, что Майдан именующий себя "Евро" и выступавший изначально за европейскую интеграцию Украины, в его нынешнем состоянии по сути дискредитирует для многих украинцев европейский вектор развития", - добавил он

Читайте: Янукович дал Пшонке месяц на расследование убийства судьи

Как сообщалось, 11 февраля Фюле прибыл в Украину вчера, где провел встречу с представителями украинской оппозиции. В ходе переговоров, по словам Яценюка, оппозиция с еврокомиссаром обсудила вопросы, касающиеся видения новой конституции Украины, нового состава Кабмина и программы действий и экономического развития страны.