УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минске Путин категорически выступал против прекращения огня на Донбассе – член делегации

В Минске Путин категорически выступал против прекращения огня на Донбассе – член делегации

Президент России Владимир Путин во время Минских переговоров в феврале 2015 года отказывался соглашаться на прекращение огня и шантажировал президента Украины Петра Порошенко наступлением на Дебальцево.

Об этом "Украинской правде" рассказал собеседник, который был в составе украинской делегации.

По его словам, вопрос о Дебальцево на переговорах в Минске звучал с самого начала и стал ключевым.

"Это был классический шантаж. Путин раскачивал ситуацию вокруг Дебальцево и надеялся, что это позволит ему радикально изменить ход переговоров. Он говорил: "Видите, у нас ситуация в Дебальцево. Там находится несколько тысяч украинских военных, которые собираются сдаваться. Они могут быть уничтожены. Нам нужно позаботиться об их судьбе", - процитировал Путина источник.

Читайте: Польский политолог назвал следующую цель Путина

Также отмечается, что после этого Порошенко связывался с Генеральным штабом. Там дали четкий ответ, что силы АТО смогут продержаться, а окружения - нет.

"То, что потом наши силы вышли из Дебальцево с меньшими потерями, чем рассчитывал противник, стало значительным и не единственным фактором установления доверительных отношений", - отметил собеседник.

"Дебальцево звучало во время переговоров много раз, в том числе при обсуждении вопроса прекращении огня. Путин заявил: "Нет, никакого прекращения огня не будет". Когда его спросили, почему, ответил: "Из-за ситуации в Дебальцево". Мы настаивали на немедленном прекращении огня. Путин - наоборот", - рассказал источник.

Также он добавил, что около 7:00 утра пришло понимание, что договоренность достигнута.

Читайте: Шахматы Кремля: СБУ узнала о визите советника Путина на Донбасс

"Канцлер Германии Ангела Меркель сыграла на переговорах абсолютно фундаментальную роль. Она первая положилась на обещание президента, что Дебальцево не окружено. Президент доверился канцлеру, что она в дальнейшем будет поддерживать наше понимание шагов последовательно, и не только по санкциям, а о единстве ЕС. Этот тандем, в принципе, и работает", - добавил собеседник.

Источник уверяет, что Путину не удалось добиться того, с чем он приехал в Минск.

"Путина просто дезинформировали о ситуации в Дебальцево ... То, что Путину не удалось переломить ситуацию, подвесило Россию на логику Минска. Санкции против РФ были привязаны к состоянию выполнения Кремлем Минских соглашений. И после Дебальцево масштабной эскалации больше не было", - добавил собеседник.

Читайте: Без поддержки Путина война на Донбассе закончится через два месяца – Безсмертный

Напомним, ранее во время переговоров лидеров стран "нормандской четверки", которые прошли в Париже 2 октября, Путин заявил, что российские войска "подарены" оккупированным территориям Донбасса.