УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина определила точки введения полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс - СМИ

30,0 т.
ОБСЕ

Украинская сторона обозначила на карте 9 наиболее проблемных точек границы, в непосредственной близости от которых должны дислоцироваться подразделения полицейской миссии ОБСЕ.

Об этом пишет в своей статье на ZN.UA журналист Сергей Рахманин.

По его информации, перечень основных условий, необходимых для проведения выборов в ОРДЛО, выдвинутых украинской стороной, выглядит следующим образом: соблюдение режима полного прекращения огня (то есть ни одного выстрела по всей линии размежевания), как минимум в течение месяца; полный доступ миссии ОБСЕ в любую точку ОРДЛО; круглосуточный мониторинг ОБСЕ неконтролируемого Киевом участка украино-российской границы при помощи технических средств; полицейская миссия должна осуществлять свою деятельность на территории ОРДЛО до, во время и после выборов. Ее полномочия должны быть четко прописаны. Ее сфера деятельности не должна ограничиваться линией размежевания. Ее доступ в любую точку ОРДЛО должен быть гарантирован не только на время проведения возможных выборов.

Читайте: Руководителя ОБСЕ приняли в "ДНР" как Януковича: фотофакт

Также Киев настаивает, что все тяжелое вооружение и техника должны быть отведены в заранее определенные места и находиться там под постоянным контролем миссии. Сроки и условия вывода должны быть оговорены заранее. Места конечной передислокации (за пределами Украины) — также.

По требованиям Украины, все внутренне перемещенные лица, ранее проживавшие на территории ОРДЛО, должны обладать активным и пассивным избирательным правом без ограничений;

"Недопустима дискриминация украинских политических партий, желающих принять участие в выборах, и украинских СМИ, желающих их освещать; ключевая роль в организации и проведении выборов должна принадлежать ЦИК Украины; все нелегитимные органы на территории ОРДЛО после выборов должны быть упразднены", - перечислил пропозиции Киева журналист.

Как сообщал "Обозреватель", между участниками переговоров по урегулировании ситуации в Донбассе идут споры о численности будущего полицейского контингента для обеспения безопасности проведения выборов в ОРДЛО.