УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ивано-Франковске показали новый фильм о Героях Небесной Сотни

2,2 т.
В Ивано-Франковске показали новый фильм о Героях Небесной Сотни

В Ивано-Франковске презентовали фильм о Героях Небесной Сотни, созданный слушателями школы журналистики областной организации Национального союза журналистов Украины, передает Радио Свобода.

Читайте: На Тернопольщине установили памятник "Небесной сотне"

Это пять очерков о таких прикарпатцах, как Роман Гурик, Сергей Дидыч, Игорь Дмытрив, Михаил Костишин и Владимир Павлюк, погибших на Майдане в Киеве. О них в фильме рассказывают родные, друзья, учителя, односельчане. Эти воспоминания дополнены кадрами хроники февральских событий.

По словам руководителя школы журналистики Натальи Дымнич, это исключительно ребят.

Читайте: В Одесской области открыли памятник Небесной Сотне

"Мы пытались их меньше контролировать, не влиять на творческий процесс, потому что хотели, чтобы молодежь создавала для молодежи, для своих ровесников", - сказала она.

По словам Дымнич, авторы сознательно выбрали жанр очерка, а не документального фильма. Будущие журналисты - школьники, студенты - смогли проявить себя, начиная от того, что сами договаривались о встречах, писали сценарии, снимали, монтировали и приглашали на презентацию родных погибших.

Читайте: Звезды плакали на презентации фильма о Небесной Сотне

Как говорят авторы, при подготовке фильма не потратили ни одной гривны - люди на волонтерских началах помогали с поездками в Коломыю, Калуш, Городенку или на Рожнятовщину, опытные операторы помогли со съемками и монтажом.

Диски с фильмом подарили присутствующим на презентации родным Героев, планируют передать их школам Ивано-Франковщины. Очерки также покажут на местном телеканале "3 студия".

Читайте: Артисты посвятили Небесной Сотне еще один хит