УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД: Украина заинтересована в продолжении миссии Кокса-Квасьневского

2,7 т.
МИД: Украина заинтересована в продолжении миссии Кокса-Квасьневского

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что Киев заинтересован в продолжении работы миссии наблюдателей Европарламента в составе Пэта Кокса и Александра Квасьневского.

"Эта миссия была очень важна для Украины... Мы заинтересованы, чтобы эта миссия продолжала свою работу, потому что она доказала свою эффективность, и у нее очень большой потенциал как совещательного уровня, так и посреднического при решении важных и острых политических вопросов", - сказал он в четверг в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Читайте: Миссия Кокса-Квасьневского готова вернуться в Украину

Кожара отметил, что и П.Кокс, и А.Квасьневский уже наработали определенный опыт деятельности в Украине. "Для них ничего нового нет. Они понимают политическую ситуацию в Украине, поэтому я считаю, что продолжение их работы может быть эффективным и плодотворным по многим вопросам", - считает глава МИД.

Читайте: Кокс: для продолжения миссии Европарламента нужна воля Украины

Министр напомнил, что одним из главных вопросов миссии было разрешение ситуации вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко. "Учитывая то, что на Украину осуществлялось такое сильное давление, особенно со стороны политических партнеров Тимошенко в Европе, эта миссия была исключительно положительна, поскольку являлась внепартийной. Это был единственный неангажированный контакт, который связывал руководство Украины и Европарламент", - подчеркнул он.

Читайте: Глава Европарламента хочет продлить миссию Кокса-Квасневского в Украине