УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плененный в Украине российский солдат объявился в Приднестровье и снова исчез

4,2 т.
Плененный в Украине российский солдат объявился в Приднестровье и снова исчез

Солдат Андрей Балобанов, попавший в плен в Украине, позвонил родителям якобы из Приднестровья, а затем снова пропал.

Отец военного Сергей Балобанов рассказал, что ему позвонил неизвестный: "Ваш сын находится сейчас в Тирасполе", а затем передал трубку Андрею, пишет "Новая газета".

Читайте: Военные РФ осушают дамбу, чтобы прорвать оборону Мариуполя и взять город в кольцо - "Шахтерск"

"Чувствовалось, что он под жестким контролем, — рассказал Сергей Балобанов, — говорить мог только в пределах дозволенного. Сказал только, что какие-то люди "подобрали" его на украинской границе — отвезли в местную воинскую часть. С ним, сказал, все в порядке — только ссадины на лице, но это, мол, мелочи".

Затем родителям позвонил представитель Минобороны, сообщил, что их сын будет доставлен по месту службы в Самару: за ним выехали два офицера.

"Звоню в Самару, в часть - отвечают, что его направили в Брянск, в военно-следственный отдел. Звоню туда — там удивляются: мы не в курсе — никто его к нам не отправлял. Опять звоню часть: командир в командировке, ни замов, ни начштаба на месте нет", - сказал Сергей Балобанов.

Читайте: Военные РФ на границе с Украиной переодеваются в украинскую форму

Напомним, Андрей Балобанов был призван в армию из села Паново (Крутинский район Омской области) в декабре прошлого года. В июне 2014 года родные потеряли с ним связь: обратились в райвоенкомат, но запрос в воинскую часть остался без ответа.

Как сообщал "Обозреватель", 24 июля стало известно о пленении на территории Луганской области российского солдата-срочника Андрея Балобанова. По сети разошлось видеообращение, в котором Андрей рассказал о том, что еще в мае подразделение, где он служил, было "переброшено вместе с техникой в Ростовскую область — на границу с Украиной, куда на его глазах "нелегально направлялись кадровые военные". Не желая "участвовать в братоубийственной войне", солдат обратился к властям Украины с просьбой о предоставлении ему политического убежища.

Родители обращались в Минобороны, во все органы следствия, неоднократно писали президенту РФ, не получив ни от кого внятного ответа. А военная прокуратура тем временем возбудила уголовное дело по факту "самовольного оставления рядовым Балобановым расположения части".

По версии следствия получается, что он сам, из идейных побуждений сбежал в Украину 17 июля и самостоятельно преодолел расстояние — больше тысячи км до нее от Самары, рискуя попасть при этом в дисбат.