УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня впервые в истории человечества космический корабль приземлится на поверхность кометы

7,6 т.
Сегодня впервые в истории человечества космический корабль приземлится на поверхность кометы

12 ноября 2014 года человечество впервые в истории посадит космический корабль на поверхность кометы. В распоряжении ученых уже есть снимок тёмной стороны кометы, а также издаваемые ею звуки.

Как пишет RT, специалисты Кёльнского центра авиации и космонавтики совместно с коллегами из Научного навигационного центра во французской Тулузе и учёными из Центра космических операций Европейского космического агентства готовятся к уникальному событию. Уже сегодня земной космический зонд осуществит посадку на комету, расположенную на расстоянии 500 млн километров от нашей планеты. На данный момент проводятся последние приготовления к этому.

Комета Чумова-Герасименко, последние новости 12.11.2014: зонд Rosetta достиг своей цели и готовится к посадке

Напомним, что космический аппарат Rosetta был создан сотрудниками Европейского космического агентства специально для исследования поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. Запуск зонда был осуществлён 2 марта 2004, а окончание его миссии запланировано на декабрь следующего года.

Теперь же аппарат достиг цели своего 10-летнего путешествия и максимально приблизился к комете. Уже в ближайшее время аппарат направит к поверхности космического объекта специальный модуль Philae. Все эти уникальные события происходят на расстоянии 500 млн км от Земли.

По мнению учёных, на поверхности кометы можно обнаружить воду или даже какие-либо формы жизни. С этой целью "Розетта"возьмёт пробы грунта, применив бурение поверхности кометы на глубину 20 см.

Зонд Rosetta сумел заснять темную сторону кометы Чурюмова-Герасименко

В ожидании этого события Европейское космическое агентство опубликовало редкий снимок, на котором запечатлена темная сторона кометы Чурюмова-Герасименко. Фотографию сделал зонд Rosetta с расстояния 19 километров. Для этого была использована установленная на его борту научная система обработки изображений OSIRIS.

Между тем, космический аппарат Rosetta уже услышал и записал звуки, которые издает комета Чурюмова-Герасименко, на которую сегодня впервые в истории он должен высадить посадочный зонд "Филы".

"Звучание" это удалось записать путем измерения магнитного поля вблизи кометы, которое было осуществлено приборами аппарата. Это магнитное поле колеблется на частотах 40-50 миллигерц, не воспринимаемых человеческим ухом. Чтобы превратить магнитные осцилляции кометы в звук, ученые искусственно увеличили частоту на фактор 1000. Послушать "звук" кометы можно в блоге миссии.

Впервые эти осцилляции были обнаружены еще в августе, когда аппарат находился в 100 километрах от кометы. По мнению ученых, их могут генерировать нейтральные частицы, вылетающие с поверхности, становящиеся заряженными за счет процесса ионизации. Однако точная причина остается непонятной.

"Это восхитительно, ведь это совершенно ново для нас. Мы не ожидали этого и до сих пор пытаемся понять физику происходящего", — сказал Карл Хайнц Глассмайер, один из участников миссии.

Согласно плану отделение зонда "Филы" от орбитального аппарата произойдет в 12.03 мск, его посадка намечена на 16.02 по киевскому времени.